当前位置: 网络教学综合平台 精品课程

2015年校级优秀课程申报

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
电力拖动基础 控制工程学院 本科 电气信息类 张绍全
中国文化通论 文化艺术学院 本科 中国语言文学类 李秀菊
西方文化与礼仪 文化艺术学院 本科 -- 梁京
英语应用文写作 外国语学院 本科 外国语言文学类 杨艳
公共危机管理 管理学院 本科 公共管理类 杨诚
线性代数B 应用数学学院 本科 数学类 方国敏
工程力学 管理学院 本科 管理科学与工程类 傅春燕
薪酬管理 管理学院 本科 工商管理类 庞君
网络安全技术 网络空间安全学院 本科 -- 秦智
光电子器件 光电技术学院 本科 -- 赵国栋
经济法典型案例研究 政治学院 本科 法学 曾利
网络攻击与防御 网络空间安全学院 本科 -- 王敏
系统工程 管理学院 本科 -- 李阳旭
光电信息材料 光电技术学院 本科 材料类 虞游
对外汉语教学法 文化艺术学院 本科 -- 刘洁
智能仪器设计 控制工程学院 本科 仪器仪表类 邓昌建
集成电路封装与测试 通信工程学院 本科 电气信息类 聂海
射频集成电路设计 通信工程学院 本科 电气信息类 陈昌明
社会统计学 统计学院 本科 -- 熊健益
社会经济调查与分析 统计学院 本科 -- 徐琼梅
FPGA/DSP技术 通信工程学院 本科 电气信息类 凌味未
生产与运作管理 物流学院 本科 管理科学与工程类 张治国
基于Java的应用软件开发 计算机学院 本科 -- 汤蓉
微电子材料 通信工程学院 本科 -- 姜丹丹
非寿险精算 统计学院 本科 -- 王臣
工程实践 计算机学院 本科 -- 文武
电力系统工程基础 控制工程学院 本科 电气信息类 蒋秀洁
形势与政策 政治学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 郑莉

2010年国家精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
动力气象学 大气科学学院 本科 大气科学类 李国平

2010年四川省省级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
应用密码学 网络空间安全学院 本科 电子信息科学类 张仕斌
微分方程数值解 应用数学学院 本科 数学类 杨光崇
传感器与检测技术 控制工程学院 本科 仪器仪表类 蒋世奇
地理信息系统原理 资源环境学院 本科 地理科学类 刘志红

2009年四川省精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
数字逻辑设计基础 电子实验中心 本科 电气信息类 杨明欣
信息论与编码 网络空间安全学院 本科 电气信息类 陈运
气象雷达原理与系统 电子工程学院 本科 电气信息类 何建新
软件制造工程 软件工程学院 本科 电气信息类 岳希

2008年四川省精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
自动控制原理 控制工程学院 本科 电气信息类 巨辉
Java程序设计 计算机学院 本科 电气信息类 何嘉

2007年四川省精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
单片机原理及其应用 电子实验中心 本科 电气信息类 何建新
信号与系统 电子工程学院 本科 电气信息类 谢明元
现代通信原理 通信工程学院 本科 电气信息类 王天宝
天气学原理 大气科学学院 本科 大气科学类 袁东升
数学物理方法 光电技术学院 本科 物理学类 向安平

2006年四川省精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
模拟电子技术 电子实验中心 本科 电气信息类 杨明欣
中长期天气预报 大气科学学院 本科 大气科学类 肖天贵
统计学原理 统计学院 本科 经济学类 朱胜
电子商务概论 管理学院 本科 工商管理类 贺盛瑜

2005年四川省精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
高等数学 应用数学学院 本科 数学类 张志让
大学物理 光电技术学院 本科 物理学类 陈敏
管理信息系统 管理学院 本科 管理科学与工程类 贺盛瑜

2004年四川省精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
线性代数与空间解析几何 应用数学学院 本科 数学类 张志让
电路分析基础 控制工程学院 本科 电气信息类 巨辉
操作系统原理 计算机学院 本科 电气信息类 徐虹

2003年四川省精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
动力气象学 大气科学学院 本科 大气科学类 李国平

2011年校级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
信息资源管理 管理学院 本科 管理科学与工程类 孙艳玲
激光原理与技术 光电技术学院 本科 电子信息科学类 钟先琼
电力电子技术 控制工程学院 本科 电气信息类 张雪原
成本管理会计 商学院 本科 工商管理类 李来儿
经济学原理 商学院 本科 经济学类 方杰
数据分析 应用数学学院 本科 数学类 杨韧
概率论与数理统计 应用数学学院 本科 数学类 王凤琼
信息安全理论与技术 网络空间安全学院 本科 电气信息类 李飞
分析化学 资源环境学院 本科 环境与安全类 叶芝祥

2009年校级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
DSP器件及其应用 电子工程学院 本科 电气信息类 姚振东
数字电路实验 电子实验中心 本科 电气信息类 龚一光
电子线路实验 电子实验中心 本科 电气信息类 蒋守光
计算机网络 通信工程学院 本科 电气信息类 文展
高频电子线路 通信工程学院 本科 电气信息类 陈启兴
数据结构 软件工程学院 本科 电气信息类 陈高云
现代科学技术概论 光电技术学院 本科 电子信息科学类 魏昭荣
光电技术实验 光电技术学院 本科 电子信息科学类 张翔
网络营销 管理学院 本科 工商管理类 明小波
人力资源管理 管理学院 本科 管理学 李贵卿
组织行为学 管理学院 本科 管理学 庞君
旅游学概论 管理学院 本科 管理学 黄萍
管理学原理 管理学院 本科 管理学 骆兰
会计学原理 商学院 本科 工商管理类 金希萍
市场调查分析 统计学院 本科 经济学类 曾鸿
中国古代文学 文化艺术学院 本科 中国语言文学类 张仲裁
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 政治学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 尹吉
健康体适能 体育部 本科 体育学类 段黔冰
数字信号处理 电子工程学院 本科 电气信息类 杨玲

2006年校级精品课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
大学英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 康莲萍
综合英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 邓文英
财政与金融 商学院 本科 经济学类 曹邦英
无机化学 资源环境学院 本科 环境与安全类 杨迎春
大学计算机基础 计算中心 本科 电气信息类 羊裔高
马克思主义基本原理 政治学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 江俊文

2011年校级优秀课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
数学实验 应用数学学院 本科 数学类 杨韧
经济数学 应用数学学院 本科 数学类 陈孝春
数值分析 应用数学学院 本科 数学类 李胜坤
气候学 大气科学学院 本科 大气科学类 范广洲
地球科学概论 大气科学学院 本科 大气科学类 肖天贵
大气探测学 大气科学学院 本科 大气科学类 周筠珺
应用气象学 大气科学学院 本科 大气科学类 肖国杰
大气科学基础 大气科学学院 本科 大气科学类 周筠珺
天气分析预报综合实验 大气科学学院 本科 大气科学类 向卫国
大气物理学 大气科学学院 本科 大气科学类 张婕
天气学分析 大气科学学院 本科 大气科学类 袁东升
统计天气预报 大气科学学院 本科 大气科学类 肖天贵
中国天气 大气科学学院 本科 大气科学类 袁东升
大气流体力学 大气科学学院 本科 大气科学类 毛文书
气象探测原理 电子工程学院 本科 电子信息科学类 何建新
雷电科学基础 电子工程学院 本科 电气信息类 郭在华
雷电科学基础 电子工程学院 本科 电子信息科学类 郭在华
微波技术与天线 电子工程学院 本科 电气信息类 杜国宏
微波技术与天线 电子工程学院 本科 电子信息科学类 杜国宏
微处理器与微计算机系统 电子实验中心 本科 电气信息类 孟芳
电子系统设计 电子实验中心 本科 电气信息类 杨笔锋
企业资源计划 管理学院 本科 工商管理类 游佳
培训管理 管理学院 本科 管理学 龚季兴
现代饭店经营管理 管理学院 本科 管理学 宋雪茜
传感器原理及应用 光电技术学院 本科 电子信息科学类 唐婷婷
光电检测技术 光电技术学院 本科 电子信息科学类 程科
信息光学 光电技术学院 本科 电子信息科学类 陈锋
C语言程序设计 计算中心 本科 电气信息类 何钰娟
数据库原理及应用 计算中心 本科 电气信息类 朱烨
面向对象程序设计 计算机学院 本科 电子信息科学类 邹书蓉
数据库原理(计算机专业) 计算机学院 本科 电子信息科学类 罗飞
电机拖动与运动控制系统 控制工程学院 本科 电子信息科学类 刘鹏
WEB应用程序设计 软件工程学院 本科 电气信息类 胡道海
C语言程序设计 软件工程学院 本科 电气信息类 陈晓红
营销策划 商学院 本科 经济学类 钱永贵
证券投资学 商学院 本科 经济学 周蓉
金融学 商学院 本科 经济学类 苏甘雅
国际贸易 商学院 本科 经济学 马先仙
审计学 商学院 本科 工商管理类 陈文寿
中级财务会计 商学院 本科 工商管理类 马慧知
光纤通信系统 通信工程学院 本科 电子信息科学类 杨佳
国民经济核算 统计学院 本科 经济学类 蒋志华
企业统计学 统计学院 本科 经济学类 彭莉莎
英语口译 外国语学院 本科 外国语言文学类 余郑璟
网络系统集成 网络空间安全学院 本科 电子信息科学类 韩斌
古代汉语 文化艺术学院 本科 中国语言文学类 黄宜凤
思想道德修养与法律基础 政治学院 本科 马克思主义理论课程和思想品德课类 杨莉
环境工程微生物学 资源环境学院 本科 环境科学类 信欣

2009年校级优秀课程

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
生物医学传感器 电子工程学院 本科 电气信息类 彭静
多普勒天气雷达系统 电子工程学院 本科 电气信息类 郭在华
防雷技术及工程应用 电子工程学院 本科 电气信息类 张晓春
EDA技术 电子实验中心 本科 电气信息类 王建波
移动通信 通信工程学院 本科 电气信息类 陈爱萍
通信软件设计 通信工程学院 本科 电气信息类 杨雄
多媒体通信 通信工程学院 本科 电子信息科学类 李彤岩
射频电路设计 通信工程学院 本科 电气信息类 陈昌明
卫星通信 通信工程学院 本科 电子信息科学类 张杰
自动化仪表与过程控制 控制工程学院 本科 电子信息科学类 朱明
面向对象程序设计 软件工程学院 本科 电子信息科学类 王剑
数据库原理及应用(计算机专业) 网络空间安全学院 本科 电气信息类 方睿
网络设备配置与管理 网络空间安全学院 本科 电气信息类 甘刚
计算机网络 网络空间安全学院 本科 电气信息类 宋波
TCP/IP原理及应用 网络空间安全学院 本科 电子信息科学类 苟智坚
电动力学 光电技术学院 本科 力学类 杨进
量子力学 光电技术学院 本科 物理学类 向安平
半导体物理基础 光电技术学院 本科 物理学类 何修军
水污染控制工程 资源环境学院 本科 环境科学类 谭显东
测量学 资源环境学院 本科 测绘类 段英杰
公共行政学 管理学院 本科 公共管理类 高燕妮
商业智能与数据挖掘 管理学院 本科 电子信息科学类 李阳旭
小组工作 文化艺术学院 本科 文化素质教育课程类 周红
工程制图 控制工程学院 本科 工学 蔚泽峰
经济法概论 政治学院 本科 经济学类 曹向兰
高等代数 应用数学学院 本科 数学类 张志让
数学分析 应用数学学院 本科 数学类 张勇
电磁场与电磁波 电子工程学院 本科 电气信息类 李荣强

2011年校级优秀课程建设

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
材料制备工艺学 光电技术学院 本科 材料类 胡云
现代测试分析技术 光电技术学院 本科 材料类 杨维清
材料科学基础 光电技术学院 本科 材料类 彭龙
运筹学 应用数学学院 本科 数学类 吴泽忠
计算智能 应用数学学院 本科 数学类 周磊
大型稀疏矩阵数值分析 应用数学学院 本科 数学类 李胜坤
离散数学 应用数学学院 本科 数学类 杨英
金融数学 应用数学学院 本科 数学类 胡容
时间序列分析 应用数学学院 本科 数学类 陈勇明
媒体英语视听说 外国语学院 本科 外国语言文学类 陈丹
英美文化入门 外国语学院 本科 外国语言文学类 黄舒
实用英语阅读与写作 外国语学院 本科 外国语言文学类 凌光艺
篮球 体育部 本科 体育学类 张和莉
武术 体育部 本科 体育学类 廖述兵
健美操 体育部 本科 体育学类 段黔冰
微电子器件原理 通信工程学院 本科 电气信息类 姚尧
数字集成电路设计 通信工程学院 本科 电气信息类 宋婷
微电子工艺 通信工程学院 本科 电气信息类 陈祝
数据结构与算法设计 通信工程学院 本科 电气信息类 曾晓辉
文化传播学 文化艺术学院 本科 新闻传播学类 牛会娟
社交语言艺术 文化艺术学院 本科 中国语言文学类 蓝鹰
矫治社会工作 文化艺术学院 本科 社会学类 徐翀
新闻采访与写作 文化艺术学院 本科 新闻传播学类 谢明香
人类行为与社会环境 文化艺术学院 本科 社会学类 徐砺
综合造型基础 文化艺术学院 本科 艺术类 高力
环境影响评价 资源环境学院 本科 环境科学类 刘伟
自然地理 资源环境学院 本科 地理科学类 冯文兰
遥感图像处理 资源环境学院 本科 -- 刘志红
软件测试与质量保证 软件工程学院 本科 -- 叶振
嵌入式系统设计 软件工程学院 本科 -- 岳希
专业前沿 软件工程学院 本科 -- 王鹏
人机交互工程 软件工程学院 本科 电气信息类 王艳
网络攻击与防御 网络空间安全学院 本科 -- 王敏
防火墙与入侵检测技术 网络空间安全学院 本科 -- 甘刚
WEB应用程序设计 软件工程学院 本科 电气信息类 胡道海
WEB应用开发技术 网络空间安全学院 本科 电气信息类 王海春
网络测试技术 网络空间安全学院 本科 -- 何林波
微电子材料 通信工程学院 本科 -- 马文英
中国近现代史纲要 政治学院 本科 马克思主义理论类 孙莎岚
音视频数据处理 计算机学院 本科 电气信息类 魏敏
经典算法的设计与实现 计算机学院 本科 -- 徐虹
.NET架构及应用 计算机学院 本科 -- 廖德钦
嵌入式微处理器及应用 计算机学院 本科 -- 刘双虎
汇编语言程序设计 计算机学院 本科 电子信息科学类 余贞侠
游戏设计概论 计算机学院 本科 -- 韩永红
计算机组成原理 计算机学院 本科 电子信息科学类 王铁均
电力系统继电保护 控制工程学院 本科 电气信息类 张江林
电力系统自动化 控制工程学院 本科 -- 何西凤
虚拟仪器 控制工程学院 本科 -- 沈艳
楼宇自动化系统 控制工程学院 本科 电气信息类 陈丹
射频电路 电子工程学院 本科 -- 文继国
生理学 电子工程学院 本科 -- 刘志宏
医学超声技术 电子工程学院 本科 -- 刘志宏
生物医学信号处理 电子工程学院 本科 -- 刘志宏
电子商务创业实践 管理学院 本科 工商管理类 朱萍
工程合同法律制度 管理学院 本科 -- 庞鹏
供应链管理 管理学院 本科 -- 张倩
劳动经济学 管理学院 本科 -- 陈静
旅游文化学 管理学院 本科 -- 秦美玉
会展概论 管理学院 本科 -- 陈敏
会计信息系统 商学院 本科 工商管理类 李绚丽
金融风险管理 商学院 本科 经济学 崔炳玮
管理经济学(双语) 商学院 本科 -- 王桂兰
中级财务会计(双语) 商学院 本科 -- 唐玲
财务报表分析 商学院 本科 -- 罗爽
高级财务会计 商学院 本科 管理学 喻强
国际结算 商学院 本科 -- 那军
纳税筹划 商学院 本科 工商管理类 徐元玲
税法二 商学院 本科 -- 刘军
创业学(双语) 管理学院 本科 -- 周帆
网络服务配置与管理 网络空间安全学院 本科 电气信息类 秦智

2008年校级优秀课程建设项目

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
雷达气象学 大气科学学院 本科 大气科学类 白爱娟
污染气象学 大气科学学院 本科 大气科学类 倪长健
FORTRAN程序设计 大气科学学院 本科 大气科学类 陈权亮
天气分析预报综合实验 大气科学学院 本科 大气科学类 向卫国
固体废弃物处理与处置 资源环境学院 本科 环境科学类 羊依金
环境监测 资源环境学院 本科 环境与安全类 杨迎春
工程流体力学 资源环境学院 本科 环境科学类 刘建英
地图学 资源环境学院 本科 环境科学类 卢晓宁
遥感原理与方法 资源环境学院 本科 环境科学类 仙巍
应用光学 光电技术学院 本科 电子信息科学类 钟先琼
固体物理 光电技术学院 本科 物理学类 杨迎春
统计物理 光电技术学院 本科 电子信息科学类 朱兴华
激光技术实验 光电技术学院 本科 电子信息科学类 张翔
物理光学 光电技术学院 本科 电子信息科学类 罗莉
信息光学基础实验 光电技术学院 本科 电子信息科学类 樊敏
近代物理实验 光电技术学院 本科 电子信息科学类 蔡青
光纤通信基础(双语) 光电技术学院 本科 电子信息科学类 罗莉
原子物理 光电技术学院 本科 电子信息科学类 代群
数字图像处理 电子工程学院 本科 电子信息科学类 王海江
信号处理仿真及应用 电子工程学院 本科 电子信息科学类 徐庆
随机信号分析 电子工程学院 本科 电子信息科学类 杜雨洺
电子技术综合设计 电子工程学院 本科 电子信息科学类 陆继庆
医学仪器原理 电子工程学院 本科 电子信息科学类 杨波
电路基础实验 电子实验中心 本科 电气信息类 蒋守光
电子实习 电子实验中心 本科 电气信息类 赵建
VC++.NET程序设计 软件工程学院 本科 电气信息类 李代伟
安全协议及标准 网络空间安全学院 本科 电气信息类 万武南
计算机网络技术及应用 计算中心 本科 电气信息类 彭城
人力资源选聘与测评 管理学院 本科 管理学 沈登学
公共部门人力资源管理 管理学院 本科 管理学 骆兰
电子政务理论与实践 管理学院 本科 管理学 陈静
企业信息化管理 管理学院 本科 管理学 朱萍
质量管理与认证 管理学院 本科 管理学 张治国
生产运作管理 物流管理本科 本科 管理学 刘成华
运输管理 管理学院 本科 管理学 刘小艳
信息系统分析与设计 管理学院 本科 管理科学与工程类 梁静
决策支持系统 管理学院 本科 管理学 李阳旭
运筹学 管理学院 本科 管理科学与工程类 王莺
物流系统规划与设计 管理学院 本科 管理科学与工程类 廖伟
ERP沙盘实验 管理学院 本科 管理学 潘立亚
物流系统仿真 管理学院 本科 管理学 胡云涛
旅行社经营管理 管理学院 本科 管理学 郭创乐
公共事业管理概论 管理学院 本科 管理学 唐国强
公共管理学 管理学院 本科 管理学 何兴贵
秘书理论与实务 管理学院 本科 公共管理类 杨诚
导游业务 管理学院 本科 管理学 杨丽娟
公共经济学 管理学院 本科 管理学 陈曦
企业定价决策 商学院 本科 工商管理类 唐承林
管理会计 商学院 本科 经济学 刘名旭
计算机财务管理 商学院 本科 管理学 兰庆莲
税法 商学院 本科 工商管理类 宋靖
财务管理案例分析 商学院 本科 经济学 吴娓
时间序列分析 统计学院 本科 统计学类 白斌飞
抽样技术 统计学院 本科 统计学类 周小平
统计预测与决策 统计学院 本科 经济学 陈晓卫
金融统计学 统计学院 本科 经济学 陶敏
保险经营管理 统计学院 本科 经济学 王臣
高级英语 外国语学院 本科 外国语言文学类 李伟彬
英语写作 外国语学院 本科 外国语言文学类 任舒翼
英语阅读 外国语学院 本科 外国语言文学类 谢本渝
英语语音 外国语学院 本科 外国语言文学类 吴倩
英语听力 外国语学院 本科 外国语言文学类 周鑫1
大学语文 文化艺术学院 本科 中国语言文学类 梁京
生命科学导论 大气科学学院 本科 生物工程类 张碧
实变函数 应用数学学院 本科 数学类 杨光崇
空间解析几何 应用数学学院 本科 数学类 黄斌
近世代数 应用数学学院 本科 数学类 杨孝春
概率论与数理统计 应用数学学院 本科 数学类 曾德胜
常微分方程 应用数学学院 本科 数学类 李建
复变函数 应用数学学院 本科 数学类 王凤琼

2006年校级优秀课程建设项目

课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
电路与电子技术基础 电子实验中心 本科 电气信息类 阎守华
现代电子技术实验 电子实验中心 本科 电气信息类 王建波
现代交换原理 通信工程学院 本科 电气信息类 付琳
数据库原理 计算机学院 本科 电气信息类 舒红平
计算机体系结构 计算机学院 本科 电子信息科学类 徐振明
Linux体系及编码 软件工程学院 本科 电子信息科学类 郑皎凌
实用网络技术 网络空间安全学院 本科 电子信息科学类 秦智
中国天气 大气科学学院 本科 大气科学类 袁东升
卫星气象学 大气科学学院 本科 大气科学类 陈科艺
最优化原理与方法 应用数学学院 本科 数学类 吴泽忠
物流学导论 管理学院 本科 管理科学与工程类 谢庆红
社会保障学 管理学院 本科 管理学 范仲文
电子商务系统规划与设计 管理学院 本科 电子信息科学类 熊晓元
销售管理 商学院 本科 工商管理类 刘侃宁
财务管理 商学院 本科 经济学类 许世英
市场营销学 商学院 本科 管理科学与工程类 刘琳
成本会计 商学院 本科 工商管理类 李来儿
网络财务 商学院 本科 工商管理类 张育强
计量经济学 统计学院 本科 经济学类 陈晓卫
保险学原理 统计学院 本科 经济学类 范乔希

课程日访问排行

课程总访问排行

总访问量

36359848

总课程数

2592

在线人数

164